Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Индии создали министерство аюрведы

В Индии создали министерство аюрведы

В Индии появилось министерство, которое займется продвижением народной медицины, в том числе, йоги, аюрведы и натурпатии, сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на Reuters. До сих пор традиционные индийские практики контролировались министерством по делам здравоохранения и благосостояния семьи.

Инициатором повышения статуса альтернативной медицины стал премьер-министр страны Нарендра Моди, неоднократно заявлявший о необходимости популяризации традиционных индийских медицинских практик во всем мире. В частности, в своем недавнем послании в ООН Моди призвал учредить отдельный день, посвященный йоге. Глава нового министерства Шрипад Найк также считает неправильным, что йога пока «не получила достаточной известности» и обещает нести ее в массы.

Индия хочет расширить свое присутствие на мировом рынке альтернативной медицины, размер которого оценивается в 100 миллиардов долларов отмечает Reuters. Сейчас аюрведические и другие виды традиционной медицины (юнани и сиддха) популярны, в основном, в небольших городах, тогда, как йога имеет огромное количество поклонников по всей Индии и на Западе. Широкое применение в Индии также находит гомеопатия. Отвечая критикам традиционной медицины, ставящим под сомнение ее эффективность, Моди заявил, что народные и современные методы не являются взаимоисключающими. На развитие и продвижение традиционных систем медицины в 2014-2015 финансовом году правительство Индии выделило 10,69 миллиарда рупий (174 миллиона долларов).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: