Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Потеря обоняния - к скорой смерти

Потеря обоняния - к скорой смерти

Уровень обоняния может предсказать, как долго человек еще задержится на этом свете. Если кто-то перестает ощущать запахи, то его время может быть на исходе. С возрастом человеку становятся необходимы очки для чтения и слуховые аппараты для распознавания звуков. Это неудивительно, так как с годами наши чувства ослабевают. По идее то же самое должно относиться и к запахам. Но исследователи из Медицинского центра при Университете Раш в Чикаго установили, что если пожилой человек начинает терять обоняние, то это означает приближение скорой смерти.

У этого открытия есть и обратная сторона - чем четче мы различаем запахи вокруг нас, тем больше у нас шансов прожить еще несколько лет. Ученые сделали этот вывод на основе наблюдений за 1 000 добровольцев в возрасте от 53 до 100 лет. Они проходили через стандартный тест на 12 запахов.

"Мы использовали знакомые всем людям ароматы, такие как дым, лимон, черный перец, шоколад и корицу, - говорит автор исследования доктор Роберт Уилсон. - А затем наблюдали за людьми в последующие четыре года".

На момент прохождения тестов никто из добровольцев не страдал от деменций или болезни Паркинсона. В следующие четыре года скончался 321 человек или 27,6% участников исследования. Выяснилось, что риск скорой смерти значительно вырастал, если человек распознавал только шесть популярных запахов из 12 во время теста. А дольше всех жили те, кто угадал в 11 случаях.
Причем эта связь наблюдалась вне зависимости от возраста человека, уровня функционирования его мозга, наличия депрессий и физической активности.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: