Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Что грозит за подделку лекарств в Азербайджане?

Что грозит за подделку лекарств в Азербайджане?

Можем ли мы быть уверенными, что приобретаемое нами лекарство не подделка? Можно с уверенностью сказать, что нет. Огромные прибыли рынка лекарств не оставляют равнодушными, мошенников. Как же карается данное преступление в Азербайджане? 

В Азербайджане с этим дела обстоят, может быть, даже излишне гуманно. Статья 200-1 УК АР гласит, что за производство, хранение, импорт и продажу некачественных или поддельных медицинских препаратов грозит наказание в виде штрафа в 3-5 тысяч манатов до лишения свободы сроком до двух лет. В случае, если покупка или употребление таких "лекарств" привели к нанесению тяжкого вреда здоровью или смерти человека, виновнику грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.  

Получается, что люди, делающие деньги на подделке медикаментов, могут в некоторых случаях отделаться лишь небольшим штрафом? За рубежом, между тем, в США, например, производителям контрафактных медикаментов грозит пожизненное заключение и штраф до 200 миллионов долларов.

Проблема фальсификации лекарственных средств актуальна сегодня во всем мире. По данным ассоциации международных фармацевтических производителей на долю подделок приходится 5-7% фармацевтического рынка развитых стран.

Применение таких препаратов может стать причиной серьезных негативных последствий для здоровья человека, так как фальсифицированная продукция не проходит предусмотренный контроль при ее производстве и реализации.

Для более объективного сравнения, посмотрим как обстоят дела с фальсификатами в других зарубежных странах. Так, в Индии, как и в США, подобное преступление также грозит пожизненным заключением, в Турции — тюрьмой на срок от 30 до 50 лет, а во Франции — лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом до 500 тысяч евро. Согласитесь, довольно жесткие наказания. Может, пора и нам взяться за эту проблему всерьез? Ведь люди, идя в аптеку за лекарствами, рассчитывают вылечиться от болезней - иногда крайне тяжелых - а не получить порцию яда, который может привести к самым печальным последствиям.

На что обратить внимание при покупке лекарств? Уважаемые читатели, запомните простые правила.

* Лекарства нужно покупать только в аптеках. Не советуем покупать лекарства по Интернету и по объявлениям.

* Сразу же обратите внимание на упаковку. Она должна быть выполнена из качественного картона, в названиях препарата (международное непатентованное и торговое) не должно быть опечаток, надписи - яркие, не стертые, краски и печать - насыщенного цвета. Маркировка (в том числе и штрих-код) должна быть четкой и хорошо читаться.

* Аннотация должна быть напечатана на языке производителя и азербайджанском языке. Проверяйте серию, дату выпуска и срок годности на внутренней упаковке (блистере) или флаконе и картонной упаковке. Они должны совпадать.

* Старайтесь покупать лекарства известных международных фармацевтических компаний и брендов.

* При необходимости запросите копию сертификата соответствия. Серия, указанная в сертификате должна совпадать с серией, указанной на упаковке препарата. Кроме того, одним из признаков фальсификата является не соответствие цвета самого препарата (таблетки, раствора, суспензии и др.) с цветом, описанным в инструкции по медицинскому применению.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: