Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Помощь психолога после аборта?

Помощь психолога после аборта?

Сегодня в Азербайджане женщины даже не задумываются о совете психолога, перед тем, как сделать аборт, однако после, не сумев самостоятельно выйти из депрессии обращаются за помощью. Сегодня мы расскажем, нужна помощь психолога после аборта .

Аборт редко для кого проходит бесследно, и не только на физическом уровне: у большинства женщин, после аборта бывает целый ряд психологических проблем, в числе которых – чувство вины и собственной беспомощности. Очень часто у женщин начинаются и депрессии, иногда – весьма тяжелые. 

Признаки депрессии развиваются в течение первого месяца после аборта и в большинстве случаев — у женщин не имеющих детей. Выраженность симптомов депрессивного синдрома во многом зависит от мотивов аборта, срока беременности, отношений с супругом или сентиментальной парой, времени, в течение которого принималось и обсуждалось решение об аборте, влияния роственников. 

Многие ученые изучали последствия аборта на психике женщины, и все исследования показывали, что влияние прерывания беременности на психику примерно такое же, как при травматическом стрессе: депрессия, неврозы, чувство вины, чувство одиночество и растерянности бывают у многих женщин. В частности, как показали некоторые исследования, 68,5% женщин после аборта испытывают чувство вины, с которым не всегда просто бывает справиться, а 53,3% страдают внутренним беспокойством и постоянной раздражительностью.

Исследование, проведенное в 1985 году в Миннесотском Университете, показало, что 92% женщин после аборта испытывает чувство вины, 85% женщин – сильные негативные эмоции в течение долгого времени, 81% чувствуют себя преданными, 65% задумывались о самоубийстве, а 23% даже пытались покончить с собой. И абсолютно все женщины после аборта испытывали скорбь и чувство утраты.

На сегодняшний день аборты достаточно распространены в Азербайджане, даже несмотря на все физические и психические проблемы, которые они создают. Аборт, к сожалению, остается одним из наиболее распространенных методов планирования семьи в стране.

Согласно статистике UNFPA за 2013 год, Азербайджан занимает второе место по соотношению полов новорожденных в пользу мальчиков, уступая лишь Китаю, где эта пропорция составляет 118/100.  В связи с этим комиссар по правам человека считает правильным запретить селективные аборты в Азербайджане.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: