Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Генетическая природа аутизма

Генетическая природа аутизма

Выяснилось, что играет важную роль в развитии данного заболевания ген неурексин-1, совместно с неким пока не установленным геном, расположенным в 11 хромосоме. Приняло участие в проекте по изучению генома среди больных аутизмом более 120 ученых из разных стран мира.

На протяжении пяти лет специалистами изучались образцы ДНК, которые были взяты у членов семей, в составе которых было двое детей и более, страдающих заболеванием аутизма. В исследовании в общей численности были включены около 1200 семей. 

Учеными для обнаружения генетического сходства в представленных образцах, использовалась технология «генного чипа». Они в результате проведенного анализа пришли к заключению, что является кандидатом весьма вероятным ген неурексин-1, сообщалось одним из руководителей исследований, профессором Вашингтонского университета Джеральдом Шелленбергом. Ним отмечалось, что участвует ген неурексин-1 в процессе синтеза вещества нейромедиатора глутамата, обеспечивающего контакт нервных клеток в головном мозгу. Ранее учеными уже предполагалось значение глутамата в процессе развития аутизма, по словам Шелленберга.

По мнению исследователя, направлены усилия ученых в настоящее время на поиски еще одного гена, имеющего отношение к аутизму, расположенного в 11 хромосоме и неизвестных пока других генов.

Проявляется аутизм погруженностью в себя, эмоциональной холодностью нарушением с окружающими контакта. Заболеванию наиболее подвержены мальчики, симптомы болезни, причем проявляются уже на третьем году жизни. Остаются неизвестными причины развития этого заболевания, также не существует методов его эффективного лечения в настоящее время.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: