Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Корсет для больного сердца

Корсет для больного сердца

Мировая премьера в Немецком кардиоцентре в Мюнхене. Команда кардиохирургов под руководством профессора Бауэрншмитта смогла спасти больное сердце благодаря новому методу оперирования.

Сначала хирурги восстановили пораженный сердечный клапан. Потом в поврежденную мускулатуру левого желудочка в десяти точках они впрыснули биополимер альгинат. «Это действующее вещество широко применяется в медицине, хорошо переносится и стоит всего несколько центов», - говорит Бауэрншмитт. Альгинат разбухает в тканях и затвердевает. Так образуется внутрениий корсет для больного сердца.

Сердечная недостаточность является в Германии одним из самых распространенных заболеваний. Из-за нарушения снабжения сердечной мышцы кровью, высокого давления и воспалений мышечные клетки отмирают. Чтобы сохранить сократительную способность сердца, остальные клетки увеличиваются. Постепенно мускулатура ослабевает. Мышечные волокна не сокращаются и качают слишком мало обогащенной кислородом крови в организм. Пациенты страдают от постоянной усталости и скоплений жидкости.

Медикаменты и специальные электрокардиостимуляторы способны повысить сократительную способность сердца, но на последней стадии спасти тяжелобольных способно только донорское сердце. Ученые всего мира ищут новые методы лечения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: