Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник «Протаргол» - наш современник

«Протаргол» - наш современник

Что на свете новее, чем хорошо забытое старое? Именно таким хорошо забытым старым можно считать и препарат «Протаргол», успешно использовавшийся в 30–40-х годах прошлого столетия, затем утративший свою актуальность и теперь вновь воскресший. Все «за» и «против» «Протаргола» - в нашей статье.


«Протаргол» — это коричнево-желтый порошок без запаха, чуть горьковатый, слегка вяжущий, изменяющийся под действием света. Основа действия данного антисептического средства — принцип подавления бактерий ионами серебра в определенной концентрации. Как всякий препарат, водный раствор серебра имеет своих приверженцев и противников. «Протаргол» сегодня расценивается многими пользователями с разных точек зрения, а потому заслуживает более детального и подробного рассмотрения. Известно, что вот уже многие годы мнения о «Протарголе» диаметрально расходятся, при этом медицинская статистика приводит следующие данные: за — 82 %, против — 18 %.

Плюсы и минусы «Протаргола»

Серебро в определенной концентрации действительно обладает способностью убивать или сдерживать рост некоторых видов бактерий — это плюс. К важным достоинствам препарата следует отнести и тот факт, что «Протаргол» не вызывает привыкания и им можно пользоваться достаточно длительное время. Также стоит отметить его вполне доступную цену.

Вместе с тем, являясь тяжелым металлом, серебро способно накапливаться в организме и медленно выводиться. Попадая в кровь, его ионы разносятся и оседают в печени, кожных покровах, селезенке и почках, костном мозге, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза — это минус. Кроме этого, среди недостатков отмечается малый срок годности препарата, а также возможность его приобретения только в аптеках, где имеется рецептурный отдел.

Почему минус, спросите вы, ведь серебро — благородный микроэлемент? Да, но зачем нашему организму лишний «блеск» в прямом и переносном смысле? Подобные «серебряные запасы», когда в организме накапливается суммарно более грамма серебра, могут вызывать возникновение болезни по имени аргироз.

Американская «серебряная лихорадка»

В Америке в 30-е годы XX века довольно часто отмечались случаи аргироза в связи с приемом капель от насморка, содержащих серебро. В 1990-е годы заметен всплеск использования коллоидного серебра, попавшего уже в разряд «пищевых добавок» и не требующего специального разрешения.

Департамент здравоохранения США и сегодня остается на позициях осторожного использования «Протаргола», предоставляя право выбора и определения своего отношения к препарату самому потребителю.

Вместе с тем, необходимо отметить те исследования американских авторов, которые утверждают, что коллоидное серебро абсолютно безвредно для человека и растений. Авторы утверждают, что водный раствор этого металла или серебра — протеинат, где концентрация металла достигает 30 %, — обладает способностью в составе комплексной терапии эффективно лечить насморк, заложенность носа, и предлагают рассматривать его как эффективное средство при аденоидах у ребенка.

Мифы и реальность о «Протарголе»

«Протаргол», представляя собой водный раствор серебра, обладает способностью образовывать защитную пленку на поверхности слизистой. Известно, что применение «Протаргола» уменьшает чувствительность кожи и слизистой оболочки, сужает сосуды, подавляет воспалительные реакции. Кроме того, кожа, насыщенная ионами серебра, особенно чувствительна к воздействию солнечных лучей и подвергается ускоренной пигментации.

Вместе с тем, некоторые СМИ и сегодня распространяют миф о том, что «Протаргол» — это эффективное средство при лечении таких серьезных заболеваний, как рак, ВИЧ-инфекция и туберкулез. Подобные заверения можно поставить под сомнение, поскольку раствор серебра является только местным антисептическим и противовоспалительным препаратом, который применяется в лечении воспалительных и гнойных процессов в урологии, офтальмологии и оториноларингологии.

Особенности применения «Протаргола»

     Специалисты называют целый ряд заболеваний, при которых «Протаргол» проявляет себя максимально эффективно. Среди них фарингит, конъюнктивит, ринит, отит, аденоиды, уретрит, цистит. В случае если препарат используется для лечения насморка, рекомендуется обязательно применять его в партнерстве с маслом туи, что поможет предотвратить появление значительной сухости слизистой носа.

В виде водного раствора ионы серебра показаны для лечения глаз при воспалительных заболеваниях, например, конъюнктивите. Препарат разрешен к применению детям и взрослым, рекомендован по 2–3 капли 2–4 раза в день.

Для лечения ЛОР-заболеваний «Протаргол» также можно использовать как взрослым, так и детям в виде капель в нос по 3–5 капель 2 раза в день. Следует учесть важную рекомендацию: перед тем как закапывать препарат, необходимо тщательно промыть ротоглотку, а затем смазать слизистую.

Урологическое направление предполагает лечение инфекций двухпроцентным «Протарголом» в качестве промывания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Побочные эффекты «Протаргола»

Как и большинство препаратов, «Протаргол» также имеет несколько распространенных побочных эффектов:

- раздражение и сухость слизистой в носу и во рту;
- чувство жжения при закапывании в нос;
- кожный зуд и чувство онемения;
- покраснение глаз;
- головокружение и головная боль;
- сонливость.

Редко, но порой все же отмечаются крапивница, отек Квинке, атопический дерматит и даже анафилактический шок.

Не рекомендуется использование «Протаргола» во время беременности и грудного вскармливания, при повышенной чувствительности к препарату или его составляющим.

Есть еще одна особенность в использовании «Протаргола»: его можно применять только свежеприготовленным, и он не должен длительно храниться даже в холодильнике.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: