Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Болезнь Хантингтона - прорыв в лечении

Болезнь Хантингтона - прорыв в лечении

Ученые из Университета Лестера обнаружили новый подход для лечения неизлечимых и фатальных нейродегенеративных заболеваний, которыми болеют сотни тысяч людей.  Болезнь Хантингтона – наследственное нейродегенеративное расстройство с фатальным исходом, оно приводит к прогрессивной дегенерации клеток мозга, что лишает человека способности думать, говорить, внятно мыслить.

Этим заболеванием страдают более 300.000 человек по всему миру.

Группа ученых во главе с доктором Флавио Джорджини и профессором Харламбосом Кириаку обнаружили у фруктовых мух развитие фермента КМО, которые останавливают нейродегенерацию, в частности дегенерацию при болезни Хантингтона. Ученые уверенны, что они могут разработать лекарства, которые будут повторять поведение фермента КМО.

Это существенный прорыв в лечении подобных заболеваний, так как на данный момент не существует ни одного действенного метода борьбы с этим недугом. Открытие дает шанс тысячам ранее обреченных больных. Продолжение научных изысканий должно закончиться клиническими испытаниями нового препарата, который сможет остановить развитие нейродегенеративных болезней, не только болезни Хантингтона, но и болезни Альцгеймера и Паркинсона.

С момента выявления болезни до смерти проходит до 20 лет, так что у всех, кому поставили страшный диагноз, есть право надеяться, что ученые-генетики решат поставленную задачу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: