Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России По всей России проводится перепись слепоглухих граждан

По всей России проводится перепись слепоглухих граждан

Всероссийская перепись слепоглухих граждан началась 15 октября и завершится в мае 2015 года. Сегодня в России нет никакой целостной статистики по слепоглухим, несмотря на то, что они ограничены по большинству признаков жизнедеятельности.

Организаторы надеются, что перепись позволит не только собрать статистические дан­ные относительно количества проживающих в России слепоглухих, но и выяснить, какие у них есть насущные проблемы. «С ними практически никто не общается. Когда они приходят в больницу, вся информация, например, по необходимым лекарствам, доводится до их сопроводителя, а их мнение не учитывается», — пояснили в Фонде.

По результатам переписи Фонд разработает программы социальной адаптации и инте­грации слепоглухих в общество, которые предоставит в профильные ведомства, взаи­модействующие с этой категорией граждан. К помощи в проведении переписи будут активно привлекаться волонтеры. «Мы запустим большую информационную компа­нию, чтобы люди знали, куда обращаться, передали информацию слепоглухим и помо­гали им принять участие в переписи», — цитирует ИТАР-ТАСС организаторов переписи.

Перепись завершится в конце мая 2015 года, а уже летом станут известны ее предва­рительные итоги, надеются организаторы. По разным оценкам в России сегодня от 12 до 15 тыс. слепоглухих. Это единственная категория людей, у которых в макси­мальной степени выражены ограничения основных категорий жизнедеятельности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: