Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Более трети рынка лекарств в Беларуси отечественного производства

Более трети рынка лекарств в Беларуси отечественного производства

К 2017 году белорусские производители планируют увеличить долю рынка, освоив выпуск почти 500 лекарственных средств. Промышленным производством таблеток и мазей в Беларуси занимаются 28 предприятий, однако львиную долю выпускают всего на шести гигантах департамента фармацевтической промышленности. Почти половину произведенных лекарств отечественные фармацевтические фабрики отправляют на экспорт.

Среди рынков сбыта – более 30 стран мира, в том числе государства СНГ, Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

Заместитель директора – начальник управления экономики и маркетинга департамента фармацевтической промышленности Минздрава Виктор Шеин отмечает: в последнее время отечественная фармацевтика набирает обороты. По итогам 2013 года рынок лекарств Беларуси оценивался в 766,3 млн долларов, из них 250,5 млн – доля отечественного товара. «Это стало возможным во многом благодаря указу президента №174 «О некоторых мерах по развитию фармацевтической промышленности», который позволил осуществить поэтапную и качественную модернизацию действующих линий и создать новые производственные мощности, отвечающие самым современным требованиям», – подчеркнул Виктор Шеин.

В рамках указа с 2012 по 2017 годы предусматривается реализовать минимум 24 инвестиционных проекта, причем 10 – с привлечением кредита размером 122,2 млн долларов. Реализация пяти проектов уже закончена. «После завершения модернизации мы планируем освоить новые лекарства, которые сегодня завозятся в Беларусь, применять новые технологии», – добавил Виктор Шеин.

По итогам первого полугодия 2014 года в республике зарегистрировано 60 лекарственных средств отечественных фармацевтических предприятий, в том числе 8 оригинальных и 48 дженериков. К 2017 году планируется освоить производство еще более 450 препаратов, включая биотехнологические, противоопухолевые, антибиотики широкого спектра действия.

Рост рынка лекарственных средств в Беларуси сопряжен с проблемой качества и безопасности фармацевтической продукции. По словам начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмилы Реуцкой, в Беларуси действует отличительная для региона система контроля качества. При регистрации отечественных и зарубежных лекарственных средств, которые предназначены для распространения на территории страны, проводится экспертиза регистрационного досье.

«Требуется целый набор документов, включая необходимые испытания, описания технологических процессов валидации и многое другое, – обратила внимание Людмила Реуцкая. – В Беларуси, в отличие даже от стран Таможенного союза, каждая серия и каждая партия лекарства перед выпуском в реализацию проходит контроль качества. Этот контроль осуществляется в лабораториях системы Минздрава и фармацевтических заводов».

С начала 2014 года Минздрав изъял из распространения 85 партий лекарственных средств

«Это были препараты, не допущенные на наш рынок, – объяснила представитель Минздрава. – Дистрибьюторы везли лекарства, которые не прошли входной контроль качества, поэтому были забракованы и изъяты». В то же время причиной изъятия не обязательно становятся серьезные нарушения при производстве или выпуске в обращение. Лекарства могут быть забракованы, к примеру, по описанию – из-за цвета или скола таблетки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: