Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Герпес на губах в молодости приведет к слабоумию в старости

Герпес на губах в молодости приведет к слабоумию в старости

Вирус простого герпеса коварен: постоянно обитая в нервной системе человека, он напоминает о себе болезненными высыпаниями на губах – а у пожилых людей может поразить клетки головного мозга и увеличить риск развития разных форм старческого слабоумия.

Реактивация вируса простого герпеса 1-го типа может произойти не только в клетках кожи или слизистой оболочки рта – у пожилых людей, иммунитет которых неуклонно снижается, вирус герпеса может проникнуть в нейроны головного мозга.

Это явление связано с повышением риска развития возрастной деменции – и в первую очередь самой тяжелой ее формы болезни Альцгеймера. Воспалительный процесс, вызванный вирусом герпеса, убивает часть нейронов и нарушает связи между другими нейронами, что проявляется резким ухудшением памяти, а затем и полным распадом личности.

Об этой опасности сообщают ученые из университета шведского города Умео (Umea University in Sweden).

Исследователи на протяжении более 11 лет наблюдали группу жителей Швеции численностью более 3 400 человек. У большей части из них время от времени происходила реактивация вируса простого герпеса, что проявлялось характерными высыпаниями на губах и слизистой рта. Однако частота таких высыпаний была неодинакова.

Авторы исследования обнаружили, что у испытуемых, у которых такие высыпания появлялись наиболее часто, риск развития болезни Альцгеймера был выше не менее чем в 2 раза по сравнению с теми участниками, у которых «лихорадка» на губах появлялась крайне редко.

Это наблюдение было подтверждено другой группой исследователей из этого же университета. Ученые исследовали образцы крови 360 больных, страдавших болезнью Альцгеймера. Забор образцов производился в среднем за 9,6 лет до постановки диагноза.

Также анализировались образцы крови 360 людей, не страдавших нейродегенеративными заболеваниями.

Было установлено, что наличие вируса герпеса в организме увеличивало риск развития старческого слабоумия в 2 раза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: