Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Москве появятся остановки с «кнопкой для инвалидов»

В Москве появятся остановки с «кнопкой для инвалидов»

Московские власти планируют оснастить остановки общественного транспорта в центре города специальной «кнопкой для инвалидов», позволяющей заранее оповестить водителя приближающегося автобуса, троллейбуса или трамвая о том, что в павильоне ждет инвалид.

Это даст возможность водителю сразу открыть среднюю дверь и опустить специальные пандусы.

На такой остановке повышенной комфортности также будет звучать радио и будет обеспечен бесплатный доступ к Wi-Fi.

Пилотный павильон уже установлен на улице Большие Каменщики и, как ожидается, заработает в полную силу в конце ноября. В настоящее время ведутся работы по прокладке к остановке электричества. В случае, если проект будет признан успешным, аналогичные павильоны могут появиться по всему центру столицы.

По мнению научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, такие остановки также стоит оборудовать сенсорными дисплеями для слабовидящих: нажав на экран, инвалид услышит голосовую информацию о расписании автобусов и сообщение о времени прибытия ближайшего транспорта. Он добавил, что похожие павильоны для наземного транспорта уже работают во Франции, Италии, Германии и Японии.

В то же время правозащитник, инвалид-колясочник Ирина Ясина считает, что властям следует в первую очередь оборудовать все городские тротуары и подъезды жилых домов удобными съездами для инвалидов и лишь затем браться за «навороченные» остановки для маломобильных граждан.

«Дело в том, что сейчас инвалид-колясочник, скорее всего, даже не доедет до автобусной остановки - сложно даже выехать из дома или перейти дорогу, - пояснила Ясина. - Что касается павильонов ожидания общественного транспорта, их неприспособленность для инвалидов - действительно проблема. Я лично сталкивалась с ситуацией, когда водитель низкопольного общественного транспорта видел, что я - инвалид-колясочник - жду автобуса, но проезжал мимо. Да и пассажиры редко помогают подняться в наземный транспорт».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: