Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане обследование прошли более 2-х миллионов детей

В Азербайджане обследование прошли более 2-х миллионов детей

До сегодняшнего дня у нас в стране обязательное медицинское обследование прошли более 2-х миллионов детей. До конца года все дети будут привлечены к обязательному медицинскому обследованию. Как сообщает bakumedinfo.com, информация об этом была предоставлена на пресс-конференции, проведенной 14 октября в НИИ педиатрии имени К.Фараджевой.

По словам директора института, главного педиатра Министерства здравоохранения, профессора Насиба Гулиева, среди обследованных больше всего наблюдались заболевания дыхательных органов. Кроме этого, среди детей, прошедших медицинское обследование, встречались заболевания пищеварительных органов, вирусные и заразные болезни.

Главный педиатр Министерства здравоохранения отметил, что показатель детской смертности в Азербайджане по сравнению с 1992 годом снизился в 3 раза. Основная цель работы, проводимой Министерством здравоохранения, заключается в дальнейшем уменьшении этой цифры. Обязательная диспансеризация детей способствует снижению этих показателей.

Заместитель начальника Главного управления здравоохранения города Баку Рауф Нагиев проинформировал о том, что по городу Баку насчитывается более 682 тысяч детей, 249 из них – дошкольного возраста. Обследование детей проводится в двух этапах. Во время обследования у 67 тысяч детей зарегистрированы определенные болезни. Уже завершено лечение 16 тысяч из них.

Было сообщено, что Азербайджан – единственная страна среди соседних государств, принявшая этот закон. В законе, охватывающем каждого третьего жителя страны, предусмотрено обязательное медицинское обследование всех детей до 18 лет. На основании закона, ребенок от рождения до трех лет в течение месяца должен 3 раза проходить обязательное обследование, после двух лет – раз в шесть месяцев, с трех до 18 лет – один раз в год. Закон относится как к медицинским работникам, так и к родителям. Ведь по закону, если родители отказываются делать прививку ребенку, они должны предоставить письменное обращение об этом.

На пресс-конференции была также подчеркнута важность пропаганды в связи с привлечением детей к обязательному медицинскому обследованию.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: