Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Педиатры не советуют класть маленьких детей на диван

Педиатры не советуют класть маленьких детей на диван

Согласно статистике, большое количество детских смертей (каждая восьмая) происходит, когда ребенка кладут поспать на диван, передает Reuters. Причем, риск внезапной детской смерти во сне повышается более чем в 2 раза, если на диване с ребенком спит еще кто-то.

Выводы были озвучены после того, как ученые проанализировали данные по 7934 детским смертям во сне, касавшимся детей 12 месяцев и меньше. В целом 12% смертей происходили, когда ребенок спал на диване. В 90% случаев проблемы вызывало удушье, хотя в 20% случаев причина смерти не была установлена точно.

Нередко смерть происходила после того, как родители впервые выкладывали ребенка на диван. По словам врачей, не исключено, что дети скатывались в центр дивана, застревали между подушками и умирали от удушья. Кстати, нередко умирали дети, еще в утробе контактировавшие с табаком. Причем, смерть могла наступать не только ночью, но и днем во время непродолжительного отдыха. Медики советуют: ребенок должен спать на плоской и твердой поверхности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: