Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Эбола придет в Азербайджан?

Эбола придет в Азербайджан?

Как готовятся встретить этот смертельный вирус в Азербайджане, сегодня мы публикуем интервью с завотделом эпидемиологии Республиканской противочумной станции (РПС) Минздрава Ритой Исмайловой.

Завотделом уверяет, что никаких панических прогнозов в Азербайджане касательно Эболы нет и быть не может, потому что ситуация полностью контролируется, и проводятся все необходимые мероприятия. «Появление вируса в Азербайджане безусловно возможно, но точно спрогнозировать, когда этот смертельный вирус может появиться у нас, невозможно. Будем надеяться, что он обойдет нас стороной», - сказала она.

Говоря о симптомах болезни, она сказала, что это обычно сильный жар, лихорадка и расстройство органов пищеварения.

Она также подчеркнула, что процент смертности среди зараженных этим вирусом очень высок. "Чтобы уберечься от заражения, необходимо соблюдать правила личной гигиены", -сказала Исмайлова.

Завотделом подчеркнула, что все действия в этой сфере регулируются на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Если в Азербайджане будет выявлен случай заражения, то будут предприняты все меры, предписанные ВОЗ. Она также отметила, что резко усилен пограничный контроль в аэропортах и на погранично-пропускных пунктах.

"Симптомы Эболы в первые дни трудно отличить от обычного гриппа и почти невозможно диагностировать на ранней стадии, поскольку вирус в первые несколько дней никак не проявляет себя. Поэтому мы ожидаем, что в связи с зимним периодом обычные больные гриппом будут обращаться к нам. Конечно, мы будем обследовать всех. Но я еще раз повторюсь, вероятность проникновения Эболы в Азербайджан небольшая", - сказала она.

Исмайлова также отметила, что они находятся в постоянном контакте с американскими и европейскими коллегами и мониторят ситуацию с Эболой.

наша справка

 Смертельно опасный вирус Эбола может прийти в Россию уже 24 октября - к такому выводу пришли эксперты лаборатории MoBS, в постоянном режиме мониторящей ситуацию с вирусом по всей планете.

по материалам сайта haqqin.az 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: