Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Хирург спасает лица украинских бойцов

Хирург спасает лица украинских бойцов

Все 45 лет врачебной практики заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии больницы им. Мечникова Анатолий Комок лечил врожденные уродства. На его счету - тысячи операций. Но, по словам хирурга, только с началом вооруженного конфликта на востоке Украины он по-настоящему понял, что такое челюстно-лицевая хирургия.


Вместа лица - марлевая повязка

За несколько месяцев АТО доктор восстановил лица 36 бойцам. Говорит, в мирное время ему, перевидавшему многое, такого видеть не приходилось. Например, когда вместо лица у молодых парней - пропитанная кровью марлевая повязка. А под ней - осколки, обломки и ошметки, из которых нужно сделать новое лицо. Причем скроить так, чтобы следы и ранений, и операций остались минимальны.

Сам 65-летний доктор о подробностях восстановления лиц раненых солдат говорит неохотно. Да, работа усложнилась, но это его работа, и он привык делать ее хорошо. Главное, что после "Мечникова" бойцы разъезжаются по больницам и госпиталям не с изуродованными лицами.

- Нам пришлось столкнуться с такими травмами, с которыми в мирное время не встречались никогда, - говорит Анатолий Семенович. - Конечно, доводилось оперировать пациентов с огнестрельными ранениями. Но повреждения от выстрела ружья или пистолета - ничто по сравнению с минными осколочными ранениями. Например, один осколок с большой силой удара может раздробить верхнюю и нижнюю челюсти на 20-30 мелких кусочков.

Хирург отмечает, что сейчас очень пригодилась помощь американских коллег.

- Нам повезло, что наши партнеры, американские хирурги, привезли нам в подарок много расходного материала. Это и титановые пластины, и шурупы самых различных конфигураций. В мирное время они у нас лежали без дела, а сейчас вот очень пригодились.

Знает всех пациентов по имени

Кстати, вместе с зарубежными коллегами Анатолий Семенович бесплатно оперирует брошенных детей из интернатов.

- В 2005 году мне удалось наладить контакты с американской благотворительной организацией.

Основана она частными лицами и артистами Голливуда, - говорит хирург. - Профессора этой организации ездят более чем по 40 странам мира и помогают оперировать детей с врожденными пороками лица и челюсти. До 2013 года два раза в год они к нам приезжали, привозили с собой расходные материалы. А это очень весомый вклад. Ведь одна только медицинская ниточка для таких операций стоит около 100 гривен!

А пока доктор оперирует бойцов и продолжает восстанавливать лица детей-сирот сам.

- Это вот фотографии моих маленьких пациентов, - показывает хирург толстый фотоальбом.

На фотографиях детки до и после операции. Глядя на них, просто диву даешься, насколько ювелирная работа была выполнена на человеческом, да еще и маленьком лице. На одном фото дети со страшными "волчьими пастями "и "заячьими губами", а на другом те же самые ребятишки, но с нормальной внешностью. Об их дефектах напоминают только еле заметные шрамы.

Удивительно, но имена, фамилии и дальнейшие судьбы всех детей доктор знает на память. Говорит, что некоторые, когда выросли, даже на свадьбы его приглашали.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: