Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России остро не хватает психиатров

В России остро не хватает психиатров

В преддверии Всемирного дня психического здоровья российские эксперты высказались о положении дел в отечественной психиатрии. По их мнению, на фоне моды на профессию «психолог» в России наблюдается острый дефицит профессиональных квалифицированных психиатров, что неблагоприятно отражается как на развитии отрасли, так и на здоровье населения.

По словам главного врача Санкт-Петербургской городской психиатрической больницы № 1 им. П. П. Кащенко и эксперта по психиатрии Росздравнадзора по СЗФО Олега Лиманкина, большинство наших соотечественников страдает от пограничных непсихотических расстройств (то есть, расстройств, не связанных с наследственностью). Многим из них необходима в случае болезни помощь профессионального психотерапевта. Но практика такова, что, с одной стороны, психиатрическая культура населения в целом низка, и люди боятся идти к психиатру (в том числе, из-за недоверия к медикам и боязни нарушения конфиденциальности).

С другой стороны, эксперты указывают на нехватку специалистов необходимого профиля. По их данным, на всю Россию сегодня приходится 13,5 тысяч психиатров, однако этого недостаточно. Для сравнения ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников привел количество психологов - более 40 тысяч.
«Беда в том, что к психологам обращаются за помощью те, кто нуждается в помощи профессионала — психиатра. Психологи часто даже не могут распознать действительный диагноз, а заболевание прогрессирует», - высказался Решетников.

Специалист считает, что в России необходимо создавать специальные психиатрические институты по аналогии со стоматологическими. В наши дни студенты медицинских факультетов приступают к изучению психиатрии только на старших курсах, чего явно недостаточно.

Также эксперты указывают на такие проблемы современной российской психиатрии, как реабилитация пациентов, прошедших лечение и остающихся под контролем специалистов, трудотерапия. Эти сферы всегда находились на дотации государства, сейчас их положение особенно тяжелое.

Для справки:

В целом в России не менее 3,5 млн граждан страдают различными психическими расстройствами. День психического здоровья отмечается ежегодно во всем мире 10 октября.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: