Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи начали пользоваться услугами «медицинского Instagram’а»

Врачи начали пользоваться услугами «медицинского Instagram’а»

Медики западных стран начали использовать программу для обмена, фотографиями и видеозаписями, наглядно демонстрирующими симптомы разных болезней. При этом лица пациентов автоматически скрываются с помощью фильтра «эффект цензуры».

Создатели приложения для обмена фото медицинского характера дали ему остроумное название «Figure 1» то есть «рисунок 1» или «фото 1» – ссылками такого рода пестрят тексты учебников для медицинских институтов и научные статьи медицинского характера.

К настоящему времени этим сервисом уже пользуются 150 000 медиков, которые загрузили множество фото больных, страдающих самыми различными заболеваниями. Это существенно облегчает их работу, поскольку визуальная составляющая процесса диагностики по-прежнему имеет огромное значение, наряду с лабораторными исследованиями и диагностическими процедурами вроде биопсии.

При загрузке фото больного часть его лица автоматически скрывается под черным прямоугольником – этот прием по этическим соображениям начали использовать в медицинской литературе еще в XIX веке.

Однако у полезного новшества нашлись и противники: некоторые общественные организации, защищающие права больных, обращают внимание на то, что во многих случаях личность больного можно идентифицировать, и не видя его лица – по татуировкам, родимым пятнам, шрамам и тому подобное.

Приложение обеспечивает возможность «маскировки» подобных особых примет – однако в этом случае врачу надо проявить добросовестность и перед загрузкой фотографии отретушировать необходимый участок в ручном режиме.

«Скачивать» фото могут все желающие, а вот загружать изображения разрешено только врачам-профессионалам, чьи личности идентифицированы модераторами.

В настоящее время приложение Figure 1 доступно жителям Северной Америки, Великобритании и Ирландии, но до конца года им смогут пользоваться и медики всех стран Западной Европы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: