Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана На рынок Азербайджана вышла компания «Varian Medikal Sistem»

На рынок Азербайджана вышла компания «Varian Medikal Sistem»

В среду 8 октября между Национальным центром онкологии Азербайджанской Республики и американской компанией «Varian Medikal Sistem», проектирующей и выпускающей современные технологии для радиотерапии злокачественных опухолей подписано Соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает bakumedinfo со ссылкой на АзерТАдж, Соглашение о сотрудничестве подписали директор Национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев и вице-президент компании «Varian Medikal Sistem» Фриц Деррер. Таким образом, Национальный центр онкологии получил статус официального референс-центра.

Выступивший на церемонии подписания директор Национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев отметил, что в отделении лучевой терапии Национального центра онкологии, обладающем хорошим кадровым потенциалом, ежедневно 200-250, а в течение года до 3-х тысяч человек получают радиотерапию.

В референс-центре компании «Varian Medikal Sistem» в Баку будут проходить практические занятия по радиотерапии, а также организованы занятия по клиническим программам, посвященные современным методам радиотерапии для зарубежных врачей. Одновременно предусматривается проведение семинаров как для радиационных онкологов Азербайджана, так и для других специалистов - физиков, инженеров и техников.

Отмечалось, что освоение таких передовых методов как радиотерапия, стереотаксическая радиохирургия и лучевая терапия является очень сложной задачей. Такой метод лечения требует наличия высококвалифицированных кадров и современного оборудования. В этом направлении в Национальном центре онкологии проводится целенаправленная работа. В отделении лучевой терапии функционируют оснащенные суперсовременными компьютерными программами 5 высокоэнергетических линейных ускорителей для брахитерапии, компьютерный симулятор-томограф и другая аппаратура. В этом году в центре завершилась установка самой современной универсальной аппаратуры по облучению (Trubim-STX). Посредством этого аппарата больные успешно проходят курс радиотерапии.

Вице-президент компании «Varian Medikal Sistem» Фриц Деррер, проинформировав о деятельности своей компании, отметил, что статус международного образовательного и консультативного центра предоставляется только клиникам с самыми высокими технологиями, высокоспециализированными кадрами, имеющими большой опыт в диагностике и лечении пациентов. Подобные клиники имеются в 5 странах Европы, и благодаря подписанному соглашению новый центр такого рода будет действовать и в Национальном центре онкологии в Баку.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: