Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причиной смерти стал алкоголизм врача

Причиной смерти стал алкоголизм врача

В клинике французского города Ортез по вине врача-анестезиолога погибла 28-летняя роженица. Экспертиза показала, что уровень алкоголя в крови доктора-убийцы соответствовал 4-м выпитым бутылкам вина. Ситуацию усугубляет то, что анестезиолог – женщина.

Одна из лучших частных клиник французского города Ортез закрыта властями на весь период проведения расследования. На днях в стенах этого лечебного учреждения произошел вопиющий случай – врач-анестезиолог, 45-летняя женщина, во время операции кесаревого сечения была настолько пьяна, что ввела трубку аппарата искусственной вентиляции легких вместо трахеи больной в ее пищевод.

Когда ошибку заметили, было уже поздно… Младенца удалось спасти, но его 28-летняя мать погибла – ее мозг не вынес длительного кислородного голодания.

Немедленно проведенная экспертиза выявила, что уровень алкоголя в крови анестезиолога Хельги Вотерс (Helga Wauters) был в 4 раза выше разрешенного французскими законами максимально допустимого уровня для вождения автомобиля.

Подобный уровень наблюдается при степени опьянения гораздо выше среднего – например, если выпить 4 бутылки сухого вина.

Хельга Вотерс немедленно была помещена под стражу и по всей вероятности будет дожидаться суда в изоляторе временного содержания – прокуратура категорически возражает против того, чтобы суд выпустил ее под денежный залог.

Если суд признает Вотерс виновной в служебной халатности, приведшей к смерти роженицы, она может отправиться за решетку лет на пять.

Ив Дарригран (Yves Darrigrand), мэр Ортеза, рассказал в интервью местным СМИ, что клиники города испытывают хроническую нехватку анестезиологов – и большинство из них, зная о дефиците врачей такого профиля, требуют непомерную плату – порядка 1 000 евро (почти 1 300 долларов США) в день.

По мрачной иронии судьбы погибшая пациентка специально приехала в эту клинику из другого города, так как больницу в Ортезе ей порекомендовали знакомые как пользующуюся очень хорошей репутацией.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: