Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аллергикам нельзя водить автомобиль?

Аллергикам нельзя водить автомобиль?

Приступы сезонной аллергии могут быть опасны не только для самого аллергика, но и для окружающих: ее симптомы приводят к такому же ухудшению качества вождения автомобилем, как и выпитый алкоголь.

В ходе эксперимента водителям с диагнозом «аллергия» прыснули в нос аллерген (пыльцу растений), а затем после часового теста оценили качество вождения. В тех случаях, когда участники эксперимента не приняли лекарства, смягчающие аллергическую симптоматику (насморк, чихание, зуд), ошибок было довольно много. Машину они вели примерно так же, как человек с концентрацией алкоголя в крови 0,05 %.

У мужчины среднего веса такой уровень алкоголя наблюдается после 100 мл водки, выпитой на пустой желудок. При такой легкой степени опьянения заметно снижается концентрация и замедляется скорость реакции. Если было принято лекарство, симптомы исчезали, а вместе с ними и ошибки при вождении.

Правда, возникает другая проблема – некоторые препараты, снимающие аллергическую симптоматику, влияют на центральную нервную систему, вызывая сонливость и замедляя реакцию. Это касается антигистаминных средств первого поколения. Сонливость – не единственное побочное действие. Препараты, помогающие при приступах аллергии, снижают способность к обучению, ухудшают концентрацию и координацию движений. Собственно, в этом и заключается принципиальная разница между двумя поколениями антигистаминных препаратов – лекарства второго поколения не вызывают сонливость.

По словам Анатолия Бала, аллерголога Лабораторной службы Хеликс, возможность того, что антигистаминные препараты второго поколения вызовут сонливость, минимальна, но она есть: «Несколько раз у моих пациентов препараты первого поколения не вызывали сонливость, и наоборот, препараты второго поколения сонливость вызывали. Все индивидуально».

Выбраться из этой сложной ситуации аллергикам-водителям поможет лечение, а не временное облегчение симптомов. Для этого необходимо обратиться к специалисту.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: