Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 5-летняя аутистка пишет картины

5-летняя аутистка пишет картины

Хотя у детей, страдающих аутизмом, существуют серьезные проблемы в эмоциональной сфере и общении с другими людьми, многие из них обладают исключительными способностями. Так, в США пользуются большим спросом картины, написанные 5-летней аутисткой.

Невероятно, но американские ценители искусства и картинные галереи США охотно покупают картины, написанные 5-летней Айрис Грейс Хэлмшоу (Iris Grace Halmshaw). Дошкольница, страдающая тяжелой формой расстройства аутистического спектра, благодаря продаже ее работ зарабатывает деньги необходимые для дорогостоящего лечения в частной клинике – 2 из ее последних работ была проданы за несколько тысяч долларов.

Когда ей было 3 года, родители подарили Айрис набор красок – и очень скоро девочка, которая не говорила и впадала в панику при громких звуках и появлении незнакомых людей, полностью погрузилась в творчество.

Специалисты с удивлением отмечают, что стиль ее картин очень похож на работы французских импрессионистов второй половины XIX века.

Лучше всего Айрис удается передать движения (что является очень трудной задачей даже для профессиональных художников): на ее картинах точно передано состояние природы во время ветра, дождя, а также грация ее любимой кошки Тулы (Thula).

Ее мать однажды выложила фото картин, написанных дочерью, на свой веб-сайт – и к ее удивлению покупатели нашлись очень быстро. Две картины, написанные девочкой, были приобретены за 2 200 долларов США каждая одним коллекционером. Покупали работы Айрис и арт-галереи.

Благодаря специальному лечению Айрис недавно начала говорить, однако пока она еще не может общаться со сверстниками. Тем не менее, врачи отмечают значительное улучшение в ее состоянии, в чем главная заслуга принадлежит, несомненно, ее увлечению живописью.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: