Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лейла Алиева ознакомилась с Центром талассемии в Баку

Лейла Алиева ознакомилась с Центром талассемии в Баку

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и участник IV Бакинского международного гуманитарного форума, директор Российского научно-практического центра медицинской помощи детям, академик Андрей Притыко посетили Азербайджанский Центр талассемии. 

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и академик Андрей Притыко ознакомились с условиями, созданными в Центре талассемии. Министр здравоохранения Огтай Ширалиев сообщил, что Центр, созданный по инициативе Фонда Гейдара Алиева, имеет важное значение для детей, страдающих от наследственного заболевания крови – талассемии, а также их родителей. Потому что жизнь этих больных в первую очередь зависит от ежемесячного переливания крови и ежедневного принятия препаратов, выводящих железо из организма. 

В Азербайджане осуществляется Государственная программа на 2011-2015 годы, связанная с заболеваниями талассемией и гемофилией. Еще в 2005 году Фонд Гейдара Алиева объявил о начале проекта «Во имя жизни без талассемии». В мае текущего года в Центре впервые в Азербайджане были успешно осуществлены операции по трансплантации костного мозга у трех пациентов. В настоящее время планируются операции еще четырех пациентов.

Лейла Алиева и Андрей Притыко встретились с больными, проходящими курс лечения в Центре.

Андрей Притыко высоко оценил условия, созданные в Центре и отметил важное значение этого медицинского учреждения.

Детям, проходящим курс лечения в Центре, были вручены подарки от имени Фонда Гейдара Алиева.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: