Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Признаки гормонального сбоя

Признаки гормонального сбоя

Врачи назвали признаки, на которые мы обычно не обращаем внимания, но которые могут говорить о том, что "барахлит" эндокринная система. Возможно это поможет Вам сохранить свое здоровье, и обратившись к медикам решить возникшие недомогание.

Усталость 

Чувство усталости и истощения может возникать по разным причинам, однако во многих случаях оно является признаком эндокринологических дисфункций.

"Если вы устали после трудного рабочего дня или экзамена в университете, скорее всего, переживать не стоит, – говорят медики, – однако, если усталость не проходит даже после отдыха, у вас появился лишний вес, начались проблемы с аппетитом – это может быть признаком сбоя в работе щитовидной железы".

Проблемы с кожей


Внезапные высыпания на лице у взрослых, особенно в нижней части лица или на шее, могут свидетельствовать о повышенном уровне тестостерона. Это не опасно для здоровья, однако может существенно "портить" внешний вид. Эндокринолог назначит лечение, и высыпания исчезнут.

Усиленный рост волос

Рост волос на спине, груди, руках и других частях тела, где обычно у вас волос не было, может говорить о повышенном уровне тестостерона. Для точного диагноза понадобится обследование.

Сбои менструального цикла

Так же, как и усталость, сбои цикла могут случаться по разным причинам – из-за стресса, резких перемен в погоде, акклиматизации и так далее. Однако причина может быть связана с гормонами, особенно, если присутствуют и другие симптомы, а сбои происходят регулярно.

Усиленное потоотделение

Если вы просыпаетесь ночью в поту и чувствуете прилив жара, хотя в комнате обычная температура, возможно, это признак низкого уровня эстрогена. Особое внимание на этот симптом стоит обратить женщинам после 40 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: