Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Поперечное плоскостопие

Поперечное плоскостопие

Поперечное плоскостопие, из-за которого на ступне начинает выступать косточка, очень неприятное заболевание. Поперечное плоскостопие – это приобретенная деформация стопы, которая примерно в 4-5 раз чаще возникает у женщин, чем у мужчин. Наиболее характерный возраст для начала заболевания -37-50 лет.

Точная причина неизвестна, но почему-то плюсневые кости на стопе начинают расходиться. Стопа становится более плоской. При этом изменяется тяга сухожилий, которые сгибают и разгибают наши пальцы. Происходит деформация первого пальца, который начинает отклоняться наружу. А плюсневая кость начинает смещаться в медиальную сторону. Появляется шишка. Где шишка, там есть, обычно, и воспаление, потому что она упирается в обувь. Этот процесс называется бурсит.

Разумеется, все это болит. Первый отклонившийся палец может мешать второму, третьему и т.д., в связи с чем возникает деформация, которая чаще всего бывает молотообразная. На стопе также могут появиться натоптыши. Они появляются, потому что у здорового человека нагрузка обычно идет на головку первой плюсневой кости и равномерно распределяется между остальными. Но когда происходит смещение большого пальца, нагрузка идет на вторую и третью, тогда уже и возникают натоптыши.

Они также болезненны. Каковы основные причины этого заболевания? Оно может появиться, потому что есть наследственная предрасположенность к слабому костно-мышечному аппарату. Начинаешь расспрашивать больного и узнаешь, что мамы или у бабушки было то же самое. Играют свою роль ношение обуви на высоком каблуке и избыточный вес. Некоторые думают, что такая шишка может возникнуть из-за удара ноги? Однако, это заболевание не появляется вследствие травмы.

Лечение

Необходимо обратиться к врачам травматологам-ортопедам. В зависимости от стадии может применяться разное лечение. На начальном этапе достаточно коррекции стельками, специальными межпальцевыми вкладышами. Плюс ванночки с морской солью, физиотерапевтическое лечение, различные укрепляющие упражнения, массаж, забота о собственном весе, ношение каблука 2-4 см, не выше. Этим можно замедлить заболевание и снять воспаление. На более поздних стадиях необходимо уже хирургическое вмешательство, способов которого известно около 300. Врач смотрит на степень деформации и выбирает методику хирургического лечения. Запускать и тянуть до момента, когда пальцы уже совсем кривые, не советуют. Никакого самолечения.

Поэтому принимайте меры только после консультации со специалистом. Необходимая профилактика плоскостопия К таким мерам относится выбор правильной обуви, нужно стараться следить за весом, делать гимнастику для стоп.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: