Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эффект полного отказа от вранья удивил медиков

Эффект полного отказа от вранья удивил медиков

Произношение правды оказывает необычный эффект на здоровье человека, в чем убедились исследователи. Медики пришли к выводу, что полный отказ от любой лжи на непродолжительный срок может поспособствовать улучшению состояния гипертоников.


Если в течение 10 дней говорить только правду, это не только существенно повышает градус психологического удовлетворения человека жизнью, но и в целом укрепляет здоровье. Именно такой вердикт в результате эксперимента был озвучен психологами из Университета Нотр-Дам. Людям, которые испытывают хандру и подавленное эмоциональное состояние, а также упадок сил и снижение самочувствия, они советуют испытать на себе этот способ почувствовать себя лучше.

Проводя опыты, медики разделили добровольцев на две группы: в одной добровольцев попросили говорить только правду, в другой разрешалось хитрить и лукавить (например, не говорить по-честному, почему они опаздывают на работу, или не выполняют обещаний, не справляются с обязательствами и так далее). При этом участники эксперимента проходили проверку на детекторе лжи, а также подвергались тестированию, выявлявшему крепость их здоровья.

Подведя итоги через десять дней, врачи установили: в той группе, где люди говорили только правду, улучшилось психологическое самочувствие, а также возросли объективные показатели состояния здоровья. Например, оказалось, что у этих добровольцев стабилизировалось артериальное давление.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: