Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сегодня Азербайджан отмечает Всемирный день сердца

Сегодня Азербайджан отмечает Всемирный день сердца

Сегодня, 28 сентября, в мире отмечается День сердца. Праздник был учрежден в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца для информирования населения земного шара о том, что болезни сердца и инсульт являются лидирующей причиной смерти, ежегодно уносящей 17,3 млн. жизней.

«По крайней мере, 80% преждевременных смертей от болезней сердца и инсульта могут быть предотвращены, если контролировать основные факторы риска – употребление табака, нездоровое питание и низкую физическую активность», – говорится в сообщении на сайте Всемирной федерации сердца.

Эксперты федерации отмечают, что даже 30 минут умеренной физической активности 5 раз в неделю достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца и инсульта. Однако физические упражнения не должны быть чрезмерными. «Ставьте реальные цели: повышайте физические нагрузки постепенно, не пытайтесь сразу бежать марафон», – говорится в сообщении.

Кроме того, желающим снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется ввести в рацион как можно больше фруктов и овощей. «Ешьте манго и другие фрукты вместо сладостей, сдобы и шоколада. Готовьте здоровую пищу для детей, выбирайте разноцветные овощи и фрукты, привлекайте детей к приготовлению пищи. Ограничьте потребление соли до 5 граммов в день – одна чайная ложка без горки. Контролируйте размер порций, используйте маленькую тарелку. У вас должны быть большие порции овощей и фруктов, а не мяса и макарон», – советуют специалисты.

По мнению врачей, также следует ввести запрет на курение в доме, чтобы избавить детей от пассивного курения. 

Девиз Всемирного дня сердца - “Сердце для жизни”. День призван обратить внимание общественности на эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний и на необходимость их профилактики. В этот день проходят лекции, массовые проверки здоровья сердца, фестивали, соревнования, концерты.

Вчера впредверии этого дня в Баку в Приморском национальном парке прошел марафон здоровья.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: