Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Насколько опасна ветрянка для взрослых

Насколько опасна ветрянка для взрослых

Если взрослый человек не болел ветрянкой, то лучше сделать прививку, особенно если дети ходят в сад или школу, так как они могут принести её и заразить. При беременности ветрянка у взрослых может быть опасна и даже может вызвать у будущего ребенка уродства.  Кто не болел ветрянкой, с легкостью может ей заразиться, потому что нет на нее иммунитета.

Эта болезнь очень летучая. Ей могут заболеть, все кто не болел и не сделал прививку. Ребенок может заразить взрослого за пару дней, до проявления у него самого. У детей ветрянка проходит без осложнений и практически всегда благоприятно. А у взрослых она протекает очень тяжело. 

Ей можно заразиться в лифте, просто пройдя по коридору, так как она может разноситься по вентиляции. Так же нужно быть осторожнее с взрослыми, у которых обострился лишай. Вирус может проявляться где угодно - в школах, садах, солдатских казармах, санаториях, общежитиях и так далее.

В основном у взрослых вирус сразу начинается остро и резко. Первыми признаками могут быть - резкое поднятие высокой температуры и появление бугорков на теле. Эти признаки еще сопровождаются резкой головной болью, ломотой в суставах, слабостью. Бугорки стремительно превращаются в водяные пузыри. Затем в пузырях темнеет жидкость и образуется корка. Сыпь стремительно охватывает все тело- голова, лицо, само тело и даже половые органы. Все это очень сильно зудит, человек от этого даже не может спать. Сыпи появляется много, больше чем у детей. Сыпь распространяется вместе с лихорадкой. Все это может продолжать на протяжении 7 дней, если же с этим не бороться. При этой болезни у взрослых реагируют лимфоузлы, больше всего заушные и шейные. Так взрослый человек может получить осложнения, такие как менингит и пневмония. Можно даже потерять зрения и частично ослепнуть, из-за появления язв на роговице. При высыпаниях можно получить ранки при расчесывании, поэтому они могут долго заживать и оставлять рубцы.

При заболевании, этим вирусом лучше всего вызвать врача на дом. При среднетяжелых формах доктор чаще всего назначает антигистаминные препараты. Нужно соблюдать постельный режим, принимать жаропонижающие в тяжелых случаях антибиотики, смазывать ранки антисептиками.

А чтобы защититься от ветрянки нужно поставить прививку. Она защищает организм от вируса на 5 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: