Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане впервые была проведена операция по протезированию сердечного клапана путем катетеризации

В Азербайджане впервые была проведена операция по протезированию сердечного клапана путем катетеризации

В сфере здравоохранения Азербайджана произошло значимое событие. На днях в Центральной клинике впервые в нашей стране была проведена операция по протезированию аортального сердечного клапана путем катетеризации. Операцию провели главный врач Центральной клиники, кардиохирург, доцент, доктор Камран Мусаев и его команда.

Болезни клапанов сердца широко распространены и в нашей стране. За последние годы кардиология и сердечно-сосудистая хирургия Азербайджана добились серьезных успехов и в лечении болезней сердечных клапанов. Самым современным достижением в лечении болезней сердечных клапанов является протезирование сердечных клапанов путем катетеризации. Этот метод считается эффективным способом, особенно в лечении пожилых людей и пациентов группы повышенного риска, поскольку у них риск операции открытым (классическим) методом крайне велик.

По словам доцента, доктора Камрана Мусаева, эта операция, называемая TAVİ (Transcatheter aortic valve implantation), проводится в самых передовых странах мира последние 10 лет. В США эту операцию выполняют с 2007 года. Данный метод для пациентов повышенной группы риска является лучом надежды, альтернативой, спасающей жизнь. «Наша пациентка – женщина 79-летнего возраста. Учитывая ее возраст и параллельные болезни, мы пришли к выводу, что классическая хирургия будет очень рискованной и решили лечить пациентку методом TAVİ. После необходимых подготовительных процедур мы прооперировали нашу пациентку методом TAVİ. Хочу также отметить, что для выполнения этой операции необходимы серьезная инфраструктура и подготовка кадров. Уже около двух лет, как мы готовились к этим операциям в Центральной клинике.

По завершении всесторонней подготовки мы приступили к этим операциям, которые являются командной работой. В нашей клинике благодаря совместной работе кардиологов, кардиохирургов, анестезиологов и реаниматологов нам удалось выполнить операцию TAVİ. При помощи специальных катетеров мы произвели имплантацию аортального клапана. Мы успешно выполнили операцию, не прибегая к открытой операции на сердце, остановке сердца и переводу пациента на искусственное кровообращение», - подчеркнул доктор Камран Мусаев.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: