Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Женщина играла на скрипке во время операции на мозге

Женщина играла на скрипке во время операции на мозге

Литовская скрипачка Наоми Элишув, страдавшая от тремора (дрожания) рук 20 лет, перенесла успешную операцию на мозге в одной из израильских больниц. Gока хирурги имплантировали женщине мозговой электростимулятор, она находилась в полном сознании и играла на скрипке произведения Моцарта и Чайковского.

«Для установки стимулятора нам было необходимо активное содействие пациентки, поэтому мы попросили ее играть на скрипке. Когда мы активировали электрод в нужном месте, Элишув заиграла Моцарта с большей самоотдачей, но уже без тремора», — заявил ведущий нейрохирург Ицхак Фрид, передает Newsru.com.

Отмечается, что необычная операция была записана на видео и опубликована на YouTube. В начале ролика пациентка показана играющей на скрипке за день до операции и видно, что ее руки дрожат. Потом женщина играет уже на фоне работающих хирургов, и сначала у нее по-прежнему дрожат руки, но потом, после введения электрода, движения нормализуются. Врачи надеются, что Элишув, ранее работавшая в Литовском национальном симфоническом оркестре, теперь снова сможет выступать перед публикой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: