Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лихорадка Эбола угрожает существованию Либерии

Лихорадка Эбола угрожает существованию Либерии

Лихорадка Эбола угрожает государственному существованию Либерии и может стереть республику с лица Земли. Cообщает www.bakumedinfo.com со ссылкой на Reuters, об этом на сессии Совета Безопасности ООН заявил министр национальной обороны Либерии Брауни Самукай.

Эпидемия бушует в 9 из 15 графств республики и распространяется «как лесной пожар, уничтожая все на своем пути». Б.Самукай подчеркнул, что слабая медицинская инфраструктура Либерии «переполнена» больными и государство испытывает нехватку профессиональных медиков и финансирования для борьбы с заболеванием.

В свою очередь специальный посол Либерии в ООН Карин Ландгрен заявила, что как минимум 160 врачей республики заражены Эболой и уже половина из них умерли. Она предупредила, что истинные данные о случаях инфицирования вирусом и количество погибших в Либерии занижены. «Эпидемия лихорадки Эболы оказывает негативные последствия на экономику, безопасность, социальную и политическую сферу республики. Она стала самой большой угрозой с окончания 14-летней гражданской войны, которая унесла жизни 250 000 человек», - добавила посол.

Следует также отметить, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время число погибших от вируса достигло 2296 человек, а инфицированными в странах Западной Африки считаются 4293 человека. Эпидемия вспыхнула в Гвинее и распространилась на Либерию, Сьера-Леоне, Нигерию и Конго.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: