Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все про УЗИ щитовидки

Все про УЗИ щитовидки

Главной задачей щитовидки является выработка гормонов, которые отвечают за регулирование обмена веществ в целом, а так же энергии в организме индивида. Ультразвуковое исследование щитовидки - это довольно простая и быстрая процедура, которая зачастую назначается пациентам с выраженными нарушениями ее структуры.

Благодаря современным аппаратам УЗИ можно вовремя заметить даже самые мельчайшие изменения в структуре щитовидки, вплоть до самых маленьких, размером в 1-2 мм. в диаметре.

Когда нужно пройти УЗИ щитовидки

Как правило, на данную процедуру направляет врач эндокринолог после осмотра пациента, если в ходе пальпации (ощупывания) были замечены даже малейшие уплотнения тканей, или же если в анализах крови были замечены изменения уровня гормонов. Так же очень рекомендуется пройти процедуру УЗИ щитовидки, если имеет место затруднение в процессе глотания, ощущение «кома в горле», резком снижении веса, или напротив появлению излишних килограммов, при бессоннице и нервозности на грани депрессии. Помимо этого рекомендовано проходить данную процедуру лицам от 35 лет для профилактики заболеваний щитовидки.

Когда необходимо сделать УЗИ щитовидки и записаться на прием к врачу эндокринологу

Самый большой процент причин обращения к ультразвуковому исследованию приходится на появившееся на передних и переднее – боковых отделах шеи выпирающие образования, которые можно заметить самостоятельно, и которые можно нащупать при осмотре даже самостоятельно.

Постоянное чувство сильного или легкого удушья, будто в горле находится какой-то инородный предмет, мешающий полноценно дышать и проглатывать пищу, а так же постоянный беспричинный кашель;

- Повышенная нервозность и безосновательная раздражительность;
- Если щитовидная железа увеличилась в размерах и ее можно прощупать;
- Обильное выпадение волос, а так же резкое снижение массы тела или напротив набор веса.

Где пройти УЗИ щитовидки

Как показывает практика последних лет, лучше всего для этой процедуры обратиться в многофункциональный диагностический центр, где стоит более современная аппаратура, на погрешности которой пациент точно не наткнется. Доктора так же лучше выбрать более высококвалифицированного, зарекомендовавшего себя среди пациентов, ведь именно от его профессионализма зависит правильность поставленного диагноза и будущего лечения пациента. 

Доктора рекомендуют всем потенциальным клиентам никогда не затягивать до появления первых неприятных симптомов. Лучше всего раз в год проходить плановый осмотр у эндокринолога и УЗИ, ведь именно это позволяет выявить заболевания щитовидки, будь то киста, узлы или другие новообразования, на самых ранних стадиях, снизив риски для пациентов до минимума.

Пациенты с опухолевыми образованиями обязательно должны находиться под постоянным наблюдением специалистов, чтобы не допустить ухудшения ситуации. В наши дни именно ультразвуковое исследование щитовидки является самым достоверным, информативным и простым способом получения информации о диагностических процессах, происходящих в данном органе. Данная процедура не требует никакой предварительной подготовки, и на 100% способна выявить очаговые или диффузные изменения тканей органа. Как проходит процедура - читайте на сайте.

Никогда и не при каких условиях не стоит забывать, что здоровье – это главное богатство в современном мире и им нельзя пренебрегать, ведь иногда самые легкие и незаметные симптомы способны оказаться зачатками серьезного заболевания способного в корне изменить жизнь человека.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: