Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Аллергия на антибиотики – повод с осторожностью относиться к овощам

Аллергия на антибиотики – повод с осторожностью относиться к овощам

В Азербайджане в последниее время все чаще наши читатели пишут об легких отравлениях помидорами. Мы попытались разобраться почему это происходит и виноваты ли здесь только нитраты.

Людям, страдающим аллергией на антибиотики, следует с осторожностью относиться к овощам и фруктам, которые считаются исключительно полезной едой. В последние годы их все чаще обрабатывают не только нитратами , но и препаратами класса антибиотиков для защиты от болезней.

Некоторые распространенные антибиотики, в первую очередь пенициллин и его «родственники», являются мощными аллергенами, способными вызвать тяжелую реакцию у людей с повышенной чувствительностью к ним.

Между тем, контакт с потенциально опасным веществом может произойти и без приема антибиотиков в качестве лекарства. Все больше этих препаратов попадают в продукты питания (в первую очередь в свежие фрукты и овощи), поскольку фермеры стали использовать их в качестве альтернативы вредным фунгицидам, препаратам для защиты растений от болезней, а также для замедления гниения.

В то время как законодательство многих западноевропейских стран запрещает использование антибиотиков при культивировании сельскохозяйственных культур, в Азербайджане подобную практику никто не контролирует.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: