Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кожа человека обладает «интеллектом»

Кожа человека обладает «интеллектом»

Вы когда-нибудь видели, на сколько «умную» кожу ученые разрабатывают для роботов, что же, человеческая кожа оказывается намного «умнее». Нейроны в коже человека выполняют сложные вычислительные функции, которые, как ранее считалось, свойственны только головному мозгу.

Исследователи утверждают, что на самом деле наша кожа передает гораздо больше информации в мозг, нежели считалось ранее.

Тактильные чувства проходят предварительную обработку нейронами кожи прежде, чем они достигают мозга для последующей обработки.

Исследователи обнаружили, что кожа на самом деле самостоятельно вычисляет геометрические данные перед отправкой сигналов в мозг. Ранее считалось, что в мозг отправляется более обобщенная информация.

По словам швейцарских исследователей, это разветвление позволяет тактильным нейронам первого порядка не только посылать сигналы в мозг о том, что что-то коснулось с кожей, но и обрабатывать геометрические данные объекта, который на нее воздействует.

Исследование также показывает, что чувствительность отдельных нейронов к форме объекта зависит от расположения высокочувствительных нейроновых зон на коже.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: