Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Импорт лекарств в Азербайджан будет под жестким контролем

Импорт лекарств в Азербайджан будет под жестким контролем

«Некоторые граждане за границей покупают лекарства, предназначенные для личного использования» - об этом сказал во вторник журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев. Сегодня в Азербайджане осуществляется жесткий контроль над импортом лекарственных препаратов.

По его словам, таможенные органы Азербайджана пресекают ввоз в страну лекарственных препаратов без лицензии, разрешения и других соответствующих документов, однако, предотвратить ввоз препаратов низкого качества со стороны граждан невозможно.

«В полномочия органов таможни входит вывод из оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Но некоторые граждане, находясь в других странах, на основе рецепта покупают лекарства, предназначенные для личного использования. И тут мы уже не можем предпринять какие-либо меры», - отметил он.

Импорт лекарственных препаратов, не прошедших государственную регистрацию, производится на основе разрешения Министерства здравоохранения Азербайджана или его уполномоченной организации.

Для ввоза лекарственных препаратов, не прошедших регистрацию, производитель должен обратиться в Минздрав с заявлением, в котором должна быть указана цель импорта этих препаратов, торговое название лекарственного средства, международное незапатентованное название, фармакотерапевтическая группа, форма лекарства и доза, общее количество упаковок, название и адрес производителя, серийный номер, срок пользования и условия хранения, лицензия на производство со стороны уполномоченного органа страны-производителя, сертификат качества.

Данные документы проходят первичную экспертизу со стороны Министерства здравоохранения и с соответствующим отзывом предоставляются Фармакологическому и фармакопическому экспертному совету Министерства здравоохранения. На основе первичного отзыва Экспертный совет принимает решение о целесообразности проведения доклинических исследований и клинических проб.

В результате этого Министерство здравоохранения предоставляет разрешение об импорте в Азербайджан определенного количества лекарственных препаратов, не прошедших государственную регистрацию, для проведения доклинических исследований и клинических проб .

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: