Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Очередь за сердцем

Очередь за сердцем

Новый скандал с манипуляциями очередью на пересадку органов затронул берлинский «Кардиологический центр» – крупнейший в Европе после Лондона и Парижа. Прокуратура немецкой столицы ведёт расследование против «Немецкого кардиологического центра в Берлине» (Deutsches Herzzentrum Berlin) – клиники, в стенах которой, предположительно, производились недозволенные манипуляции порядком очереди на трансплантацию донорских органов.

По информации следствия, ряд пациентов берлинского кардиоцентра странным образом заняли верхние позиции в едином федеральном списке ожидающих трансплантации сердца и получили органы для пересадки быстрее других больных. Дело было открыто в связи с заявлением, поступившим непосредственно из самого Кардиологического центра, о чём прокуратура проинформировала берлинского сенатора по вопросам здравоохранения Марио Чая (Mario Czaja).

Манипуляции начались ещё в 2010 году и касаются примерно 30 пациентов, которым одна и та же лечащий врач-заведующая отделением прописывала повышенные дозы определённых препаратов. Их усиленный приём свидетельствовал о критическом состоянии больных и, соответственно, способствовал продвижению в списке ожидающих очереди на пересадку сердца.

Злоупотребления были вскрыты в результате работы специальной комиссии, созданной в 2012 г., когда достоянием общественности стали многочисленные нарушения, допущенные при распределении органов для трансплантации в соответствующих медицинских учреждениях Лейпцига, Гёттингена, Мюнхена и Мюнстера. Неоднократно доказанная фальсификация историй болезни с целью сократить сроки ожидания пересадки для «своих» пациентов подорвала доверие к немецкой системе здравоохранения как самих больных и медиков, так и множества потенциальных доноров – так, по оценкам социологов, заметно сократилась готовность немцев жертвовать органы в случае неожиданной смерти. В обществе развернулась широкая дискуссия о преступной торговле донорскими органами, в ходе скандалов претерпел многочисленные изменения федеральный закон о трансплантации, вступивший в силу с 1 августа 2012 г.

В связи с тем, что около 20 % хронических больных умирают, так и не дождавшись подходящего органа для пересадки, во всех случаях манипуляции очередями на трансплантацию прокуратура заводит дело о непреднамеренном убийстве.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: