Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ БАДы при сотрясении не помогают

БАДы при сотрясении не помогают

Появилась информация, что в онлайновых аптеках начали продавать пищевые добавки, которые якобы способны облегчать последствия сотрясений мозга, а при получении такой травмы – ускорять выздоровление. Медики предупреждают: эти утверждения – рекламные уловки.

Скоро сентябрь – в большинстве стран это месяц начала нового учебного года в средних школах и высших учебных заведениях. Миллионы подростков, юношей и девушек возобновят занятия не только в классах и учебных аудиториях, но и в тренировочных залах и на спортивных площадках.

Возобновятся школьные и студенческие соревнования, включая американский футбол, баскетбол, хоккей и многие другие, которые связаны с повышенным риском травматизма – в частности, получением черепно-мозговых травм.

В этой связи FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) обнародовало специальный пресс-релиз, цель которого – предотвратить серьезные ошибки, которые могут допустить и сами юные спортсмены, и их родители, став жертвой недобросовестной рекламы пищевых добавок.

Авторы пресс-релиза подчеркивают, что при подозрении на сотрясение мозга или более тяжелую черепно-мозговую травму необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Ни в коем случае нельзя полагаться не рекламу БАДов, которая обещает ускоренное исцеление от последствий сотрясения мозга с помощью приема подобных добавок и возможность быстрого возобновления тренировок.

Доверие к рекламе такого рода может привести к самым печальным последствиям, поскольку восстановление после сотрясения мозга – процесс достаточно длительный.

Еще более нелепы утверждения продавцов БАДов о том, что с помощью их регулярного приема можно снизить риск получения такой травмы.

«Мы можем с уверенностью утверждать: если кто-либо станет предлагать вам подобную «панацею», лучше держитесь от этого человека подальше», – комментирует пресс-релиз Шарлотта Кристин (Charlotte Christin), одна из руководителей FDA.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: