Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ призывает начать запрещать электронные сигареты

ВОЗ призывает начать запрещать электронные сигареты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала к регулированию электронных сигарет и как табачной, и как медицинской продукции. В частности, ВОЗ высказалась за запрет на употребление электронных сигарет в общественных помещениях, на их продажу несовершеннолетним и поддержала ограничения в рекламе этих изделий.

В заявлении организации отмечается, что производителям нужно запретить говорить о том, что электронные сигареты имеют положительные свойства - например, помогают бросить курить, - до того, как этому не будет найдено "убедительное научное доказательство".

Также ВОЗ подчеркнула особую озабоченность тем, что такие сигареты могут стать причиной для начала курения среди тех, кто раньше этого не делал. Кроме того, никотин, используемый в них, негативно влияет на здоровье беременных, говорится в заявлении.

"Отчет ВОЗ преувеличивает риски от электронных сигарет и преуменьшает огромный потенциал этой продукции, содержащей низкий объем никотина и не содержащей продуктов горения, в борьбе с заболеваниями, вызываемыми курением", - заявил глава общественной антитабачной организации Knowledge-Action-Change Джерри Стимсон.

Продажи электронных сигарет в мире взлетели с $20 млн в 2008 году до $3 млрд в 2013 году, при этом сейчас на рынке существует около 420 брендов таких сигарет и 7,7 тыс. вкусовых добавок.

Электронные сигареты представляют собой устройство в виде сигареты, оснащенное парогенератором и сменными картриджами, производящее пар с примесью никотина. Это позволяет имитировать процесс курения без горения, в результате которого выделяется основная доля вредных веществ. От других никотинозаменителей - нюхательного табака и никотиновых пластырей - они отличаются гораздо большим сходством с процессом курения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: