Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Детские болезни Делаем массаж грудничку

Делаем массаж грудничку

Массаж необходим малышам для нормального развития всего организма. Он является важной частью ежедневных процедур, которые необходимо проводить ребенку. Массаж бывает профилактический и лечебный.  Если у ребенка есть нарушения в развитие нервной системы (повышенный тонус рук и ног), врач может назначить лечебный массаж, который выполняет профессионал. 

Профилактический массаж рекомендуется проводить самостоятельно, без привлечения специалиста. Лечебным должен заниматься только специалист! Исключительно специалист и никто кроме него. Кстати, если вы таковым являетесь, предлагаем вам присмотреться к модной медицинской одежде из США. Отечественным врачам давно пора сменить имидж. Особенно это касается педиатров. Детишки и без того боятся врачей, а когда на них безразмерные белые халаты и колпаки необъяснимой формы, им и вовсе приведения мерещатся.

Начинать занятия можно уже с первых дней жизни при хорошем настроении ребенка. Если малыш капризничает во время процедур, то их следует прекратить. Лучше всего проводить занятия после сна или спустя сорок минут после кормления. Для проведения массажа нужно выбрать теплое помещение, без наличия сквозняков. Кожу следует предварительно подготовить, вытерев насухо полотенцем.

Лучше всего проводить занятия на пеленальном столе, чтобы спина у взрослого не уставала. Для создания спокойной обстановки рекомендуется включить тихую приятную музыку. Нельзя делать массаж, если на руках имеются украшения, можно поранить малыша.

Начинать занятие следует с поглаживаний средней интенсивности, без нажима на кожу. Все движения нужно выполнять по направлению от стопы к бедру и от ладони к плечу. Длительность первой процедуры не должна быть больше пяти минут, ребенку нужно привыкнуть к новым ощущениям. Спустя несколько дней, можно увеличить продолжительность занятий до пятнадцати минут. Во время массажа лучше поговорить с малышом, ведь они воспринимают информацию через кожу.

Тело ребенка не требует дополнительного увлажнения, поэтому лучше всего смазывать маслом свои руки, это обеспечит нужное скольжение. Особое внимание нужно уделять пальцам рук и ног. Учеными доказано, что именно там находятся точки, которые отвечают за развитие мозга. Для этого следует тщательно массировать каждый пальчик в отдельности, не забывая про ладони и стопы.

Начиная с месячного возраста, необходимо совмещать массаж с гимнастикой конечностей. Проводить ее нужно сразу после массажа, начиная с ног. Выполнив круговые движения согнутыми ножками по очереди, можно размять ручки, разводя их в разные стороны.

После занятий нужно выложить ребенка на живот и погладить спинку. Затем следует его одеть и покормить. Лучше всего после массажа уложить малыша спать, сон будет долгим и крепким. Рекомендуется проводить такие процедуры утром или днем, потому что вечером ребенок чаще капризничает, и у него обостряются все болевые ощущения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: