Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 9 малоизвестных фактов о левшах

9 малоизвестных фактов о левшах

В середине августа мир отмечает международный день левшей. С одной стороны, его могут праздновать 10 или более процентов населения планеты, которые используют левую руку для важных задач, с другой – это прекрасный повод, чтобы узнать малоизвестные научные факты о левшах.

Как уже упоминалось, леворукие люди составляют около 10 процентов населения Земли и при этом почти все, что создано людьми, создано для правшей – от посуды до бытовой техники. Помимо этой умопомрачительной статистики, кажется, что левши получили от природы равные права, но так ли это?

1. Когда исследователи из Университета Монпелье во Франции (University of Montpellier) изучили девять примитивных обществ на пяти разных континентах, они обнаружили, что в региональных стычках чаще побеждали те, где было больше левшей – последние часто брали верх в борьбе из-за элемента неожиданности. Кстати, в спорте – бокс, фехтование, теннис, - леворукость также может стать серьезным преимуществом.

2. Среди животных достаточно много левоориентированных. В одном британском исследовании, в частности, было установлено, что около 40 процентов кошек – левши, а еще 10% ловят клубок обеими лапами. Среди собак процент был еще выше – 50 на 50.

3. Леворукие политики могут быть успешнее. Они, как правило, поднимают левую руку, говоря о хорошем, тогда как правши – правую. Но в теледебатах, когда человек поднимает правую руку, он появится слева от телезрителей, так же, как если человек сидит в кресле перед ними. По этой причине, зрители подсознательно интерпретируют левые движения, как хорошие, а правые, как плохие. В глазах общественности левши выглядят позитивнее и с лучшим потенциалом.

4. Левши используют мозги по-другому. Австралийское исследование показало, что они пользуются обоими полушариями мозга с большей легкостью, чем правши. И в более равномерном использовании есть свои преимущества.

5. Некоторые исследования говорят, что левши более устойчивы к инсультам и легче восстанавливаются после них. С другой стороны, есть теории, что они же более восприимчивы к шизофрении, алкоголизму и другим психическим расстройствам.

6. В журнале Природа (Nature) в начале этого года, ученые отметили, что у левшей мозги и гены отличаются от правшей, но их редко включают в качестве субъектов исследования. В результате, утверждают ученые, мы можем упустить важную информацию о людях с доминирующим правым полушарием во всем – от неврологии до генетических нарушений.

7. Левшей легче напугать. В эксперименте, в котором участники смотрели фильмы ужасов, левши проявляли больше страха. Ученые считают, что это, потому что у них доминирует правая сторона мозга, и она же более активно участвует в реакции страха.

8. Левши на несколько месяцев позже «правых» сверстников достигают половой зрелости, но среди них выше процент мужчин и… геев.

9. По статистике, левши живут меньше, зато они, в целом, более творческие и интеллектуальные натуры.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: