Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии С 1 сентября в Грузии диспетчеры будут регулировать вызовы скорой помощи

С 1 сентября в Грузии диспетчеры будут регулировать вызовы скорой помощи

С 1 сентября вводятся регуляции вызовов скорой медицинской помощи. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, классификация вызовов скорой помощи будет осуществляться исходя из приоритетов, выезд на место будет происходить не по очередности, а исходя из неотложной необходимости.

"К кому в первую очередь приедет "скорая", будут определять диспетчеры, на основании оценки состояния пострадавшего. Для этого не нужно глубоких медицинских знаний. Простые вопросы, может ли пострадавший самостоятельно передвигаться, может ли он говорить и другие, помогут определить степень тяжести состояния", - заявил замминистра труда, здоровья и социальной защиты Грузии Заза Сопромадзе в прямом эфире телекомпании "Имеди" в пятницу, 15 августа.  

По его словам, благодаря новым правилам, будет значительно меньше рисков. "Мы считаем, что работа "скорой" значительно улучшится", - отметил замминистра.

Кроме того, с 1 сентября начнется обновление автопарка Службы скорой медицинской помощи, так как нынешние машины устарели.

"Примерно 80% машин "скорой" вышли из строя и требуют ежедневного ремонта и именно с этим связаны опоздания "скорой". Уже с 1 сентября поступит первый поток новых автомобилей, а к концу 2014 года будет 220 новых автомобилей", - заявил он.

Ранее в министерстве труда, здоровья и социальной защиты Грузии сообщили, что уже разработана методология, которая позволит сделать работу Службы скорой медицинской помощи эффективнее, так как административная доступность будет заменена географической доступностью, и будет учитываться реальное состояние пациента.

Обслуживание "Скорой помощи" является абсолютно бесплатной в масштабе всей Грузии. Вызвать службу можно по телефону Центра оперативного управления неотложной помощи - 113.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: