Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики против ковров в квартире

Медики против ковров в квартире

Экспертам по чистоте вкупе с эпидемиологами решительно не нравится привычка людей застилать свои квартиры коврами. Опираясь на результаты проверки, специалисты заявили о том, что из-за ковров в домах миллионы человек находятся под угрозой развития опасных заболеваний.


Об опасности грязных ковров медики заговорили после того, как провели исследование чистоты подошв людей разного возраста.

Обнаруженное впечатлило экспертов: например, специалисты обнаружили высокие концентрации бактерии, вызывающие пневмонию, а также кишечной палочки.

Приняв во внимание то, что многие люди носят дома уличную обувь (к примеру, среди британцев таких 40%), - причем, лишь каждый пятый чистят подошвы, прежде чем войти в дом, медики озадачились, насколько же чисто может быть в квартирах. В итоге эксперты получили следующие цифры:

- у 28% на полу была рвота, оставшаяся от животных (при этом 24% даже не делали попыток ее убрать),
- у 30% на ковер рвало ребенка,
- 22% не брезговали заниматься сексом на полу без предварительного очищения,
- 91% разрешал играть детям на ковре.


«В некоторых коврах можно найти следы экскриментов животных, рвотные массы, деготь, человеческие волосы, шерсть животных, пылевых клещей, пыльцу и чешуйки кожи», - дополнили список сотрудники клининговой компании, проводившие проверку.

Примечательно, что грязные ковры оказались не единственным рассадником опасных бацилл в жилище человека. По словам медиков, их наблюдения показали, что многие люди не моют руки после посещения туалета, а почти 50% не меняют постельное белье. в течение нескольких недель, такое же количество крайне редко меняют кухонные полотенца и губки для мытья посуды. «А это все - рассадники инфекций», - пояснили специалисты.

Они также сообщили, что, по результатам проверки, каждый десятый не стирает полотенца еженедельно, почти треть разрешает домашним животным спать в кровати, а более 40% пускают их на диван.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: