Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружена новая функция у лимфатических узлов

Обнаружена новая функция у лимфатических узлов

Помимо кровеносной системы, в нашем организме есть ещё лимфатическая. Жидкость в этой системе движется за счет ритмических сокращений лимфатических сосудов. Специалисты лаборатории физиологии кровообращения Института физиологии им. И.П.Павлова РАН полагают, что роль дополнительных насосов в лимфатической системе могут выполнять лимфатические узлы. Основная функция лимфатических узлов ? иммунная. Они играют роль биологического фильтра: лимфа, оттекающая от тканей и органов, может содержать чужеродные антигены, и именно в лимфатическом узле они будут опознаны лейкоцитами. На первый взгляд, лимфатические узлы могут только затруднять движение жидкости. Они представляют собой ткань, пронизанную протоками, по которым лимфа медленно течет от одного сосуда к другому. Она растекается там, подобно реке в широкой дельте. Однако каждый сосуд заключен в капсулу из соединительной ткани и мышечных клеток. Ученые вырезали полоски этой капсулы из брыжеечных лимфатических узлов быка и исследовали их механические свойства при расслабленных мышечных клетках и при их сокращении. Затем, исходя из этих данных, исследователи рассчитали механические свойства целой капсулы. 

Капсула лимфатического узла хорошо растяжима и не препятствует притоку лимфы в узел. Её мышцы способны развивать напряжение, которое создает достаточно большое активное давление, до водного столба. Существенно давление внутри узла мышцы капсулы не поднимут, но, поскольку в сокращенном состоянии они находятся до 70 с, этого хватает, чтобы обеспечить эффективное прокачивание жидкости по лимфатическому узлу.

На основании экспериментальных данных и проведенных расчетов специалисты Института физиологии им. И.П.Павлова РАН пришли к заключению, что лимфатические узлы в системе транспорта лимфы так же, как и сосуды, выполняют функцию активных насосов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: