Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причины чихания по утрам

Причины чихания по утрам

Физиологическая функция чихания как защитного безусловного рефлекса – это удаление инородных частиц (таких как слизь или пыль) из дыхательных путей. Чихательный рефлекс возникает тогда, когда происходит раздражение слизистой оболочки, выстилающей полость носа. Почему же многие по утрам обычно чихают ?

Утром данное явление регулярно наблюдается, если: человек болен вазомоторным ринитом, если у него после травмы искривлён нос, затрудненно дыхание, и нарушено самоочищение носа, если у него полипы в носу, если у него врожденная аномалия носа, при которой слизистая оболочка в носу пересыхает. 

Чихание, которое возникает в результате попадания на роговицу глаза яркого света, называют "рефлективным чиханием на свет". Чихание возникает как следствие раздражения в носовой полости, и за него "отвечает" тройничный нерв. Этот нерв близко располагается к зрительному нерву.

Тот, в свою очередь, реагирует на яркий внезапный свет, который попадает на сетчатку глаза. Сразу после этого зрительный нерв передает в мозг сигнал о необходимости сузить зрачки, чтобы отрегулировать количество попадающего в глаза света. Тройничный нерв воспринимает этот сигнал как импульс раздражения носа. Поэтому мы и чихаем.

Люди, которые часто и без видимой причины чихают, являются определённо более чувствительными, чем те, кто чихает исключительно в разгар простудного заболевания. Чтобы примерно понять, по какой причине у Вас возникают длительные приступы чихания, следует определить температуру тела и проверить носовую полость.

Если нос чешется, в нём ощущается сильный зуд, но при этом насморка нет, то это, вероятнее всего, аллергия.

Если возникший зуд в носу сопровождается субфебрильной или высокой температурой, то это острое респираторное заболевание (или ОРВИ). Возбудителями ОРВИ могут быть не только вирусы, но и бактерии.

Заболевания, симптомом которых является чихание: ОРВИ, грипп, простуда, корь, ветряная оспа, аллергия, ринит беременных, аллергический ринит, вазомоторный ринит.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: