Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Вирус Эбола Азербайджану не грозит?

Вирус Эбола Азербайджану не грозит?

Вирус эболы, стремительно распространяющийся в Африке, проникший в Европу и США,  Азербайджану не угрожает, сообщает портал www.bakumedinfo.com . Об этом заявил замглавы противочумной станции Министерства здравоохранения республики Шаир Гурбанов.
    «Вирус, распространяющийся в Африке, Азербайджану не угрожает. Для проведения каких-либо профилактических мер в республике нет необходимости», - сказал Ш.Гурбанов.

По его словам, вирус эболы в Африке обусловлен употреблением в пищу летучих мышей, чья зараженная кровь послужила источником инфекции.  «Это явление еще до конца не изучено, известно только то, что данный подвид вируса передается через кровь», - сказал специалист.

Жертвами лихорадки эбола с начала текущего года в Африке стали тысячи человек. Согласно сообщениям мировых СМИ, среди зараженных оказались два гражданина США, один гражданин Европы. Оба они заразились в Либерии, где помогали местному населению, работая в миссионерском госпитале.

    Однако совсем по другому воспринимают угрозу распространения вируса в Турции. Турецкое Министерство здравоохранения решило принять некоторые меры, чтобы не допустить распространения смертельно опасного вируса Эбола. Министерства здравоохранения сформировало комитет, чтобы оценить вероятность распространение вируса Эбола, и решило принять некоторые превентивные меры против болезни. 

Поскольку у Турции есть торговые отношения со странами, где случаи заражения вирусом были зафиксированы, турецких граждан, которые планируют отправиться в такие страны, будут информировать о данной болезни, а возвращающихся из таких стран, будут обследовать и предупреждать, что в случае заражения вирусом признаки заболевания могут проявиться в срок до трех недель. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: