Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как меняются ногти из-за болезней

Как меняются ногти из-за болезней

Врачи решили напомнить всем, как важно следить за внешним видом, в частности, за внешним видом рук и ногтей. Изменения с кожей и ногтевыми пластинами могут быть симптомами серьезных и тяжелых заболеваний.


Медики против того, чтобы ставить какие-то диагнозы в связи с тем, как изменился внешний вид рук и ногтей. В то же время специалисты допускают, что, зная некоторые признаки, можно заподозрить то или иное заболевание, и не ошибиться с диагнозом.

Эксперты составили перечень признаков того, что изменения с видом кожи рук и ногтей должны насторожить и стать сигналом того, что пора к врачу. В этот топ вошли следующие симптомы:

- коричневые, черные или синие пятна под ногтями. Такие пятна под ногтевыми пластинами могут возникать из-за удара – в этом случае пятна просто синяки. Но подобные пятна в некоторых случаях оказываются признаками акральной меланомы. Еще один показатель меланомы - узкая черная полоска, которая чаще всего возникает под ногтем большого пальца руки или ноги, указывают специалисты.

- отеки кистей и пальцев рук. Они могут «говорить» об избытке соли в питании, но в сложных случаях это признаки гормональных нарушений – лучше пройти осмотр у ревматолога и эндокринолога.

- слоение ногтей. Такая неприятность как слоящиеся ногти часто возникает вследствие нехватки витаминов и белка. Но также ногти слоятся из-за нарушения обмена веществ, заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта и репродуктивных органов, предостерегают медики.

- волнистые ногти. Неровные ногтевые пластины зачастую сигналят о нехватке железа, железодефицитной анемии. По словам специалистов, такие ногти нередко бывают у людей с целиакией - непереносимостью глютена. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: