Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Боли внизу живота у женщин и мигрень взаимосвязаны

Боли внизу живота у женщин и мигрень взаимосвязаны

Два самых распространенных типа хронической боли у женщин это мигрень и тазовая боль. Если верить последним исследованиям, то эти два типа могут быть связаны между собой. У семи из каждых десяти женщин, страдающих от хронической тазовой боли, есть мигрень. Это в три раза выше обычного соотношения. Исследователи полагают, что для выяснения точных причин данной связи требуется провести большую работу, но труд окупится сторицей - медицина сможет получить в свое распоряжение более качественные лекарства для терапии обоих состояний.

Хроническая тазовая боль представляет собой дискомфорт в области между бедрами чуть ниже пояса, который продолжается свыше шести месяцев. На долю этого вида боли приходится более 10% всех гинекологических визитов. Хотя определенный процент обращений объясняется различными инфекциями или новообразованиями в матке, значительная часть случаев хронической тазовой боли врачи объяснить не могут.

От этого состояния страдают от 15% до 24% всех женщин репродуктивного возраста, что можно сопоставить и с процентом дам, страдающих от мигрени (около 20%). В новом исследовании, проведенном Национальным институтом здоровья США, была установлена связь между мигренью и хронической тазовой болью у женщин, как имеющих эндометриоз, так и не имеющих его. Возраст женщин, участвовавших в исследовании, составлял до 46 лет.

Данные исследования показали, что у 67% женщин с хронической тазовой болью имелась мигрень, а еще у 8% были головные боли, которые можно отнести к мигрени. Ученые не знают, чем именно объясняется это связь.

Одно из объяснений - участие простогландинов (группа липидных физиологически активных веществ), которые играют роль в целом ряде процессов, включая и воспалительные, а также сокращение и расслабление кровеносных сосудов. Имеется также предположение, что женщины с хронической тазовой болью становятся более уязвимыми и перед другими видами боли, так как повышается общая чувствительность нервных клеток.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: