Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Жители Баку напуганы слухами об распространении коклюша

Жители Баку напуганы слухами об распространении коклюша

В редакцию одного из сайтов обратилась жительница Баку Э.Ибрагимова. По словам встревоженной читательницы, в Баку среди детей свирепствует коклюш. Причем болеют, по ее словам, не только дети, но и взрослые. "Моей дочери 5 лет. Она болеет коклюшем. На днях заразилась и моя мама, которой 56 лет. 

Хочу сказать, что болеют многие, каждый день слышу, что кто-то заболел, но об этом в местной прессе не пишут. Все больше и больше людей заражаются коклюшем, а ведь болезнь смертельно опасна для грудных детей", - говорится в письме.

Для того, чтобы внести ясность в этот вопрос, корреспондент Day.Az обратился к заместителю генерального директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Афаг Алиевой.

По ее словам, люди, не зная точные симптомы коклюша, не имеющие врачебного опыта, распространяют слухи об этой болезни, которые никак не соответствует действительности. "К примеру, если ребенок кашляет, это же не значит, что он болен коклюшем. Для диагностирования этой болезни необходимо провести врачебный осмотр, лабораторные исследование. Как только замечают, что ребенок начинает кашлять, или возникают проблемы с дыхательными путями, сразу делают вывод, что это коклюш. Но это не так. Точный диагноз может поставить только врач.

С начала года по сей день на территории республики не были зафиксированы случаи заболевания коклюшем, - сказала она.

Отметим, что коклюш – острая антропонозная воздушно-капельная бактериальная инфекция, наиболее характерным признаком которой является приступообразный спазматический кашель. Опасное инфекционное заболевание дыхательных путей. Очень опасен для детей младше 2 лет.

по материалам сайта  Day.Az

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: