Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Укрепление костей

Укрепление костей

Говорят, что при занятии спортом кости естественным образом укрепляются, и снижается риск остеопороза. Это правда? И как укрепить свои кости? Ведь до 30 лет многие из нас не задумываются о состоянии костной ткани. А зря!

Несмотря на кажущуюся прочность, человеческий скелет достаточно хрупок: малоподвижный образ жизни, вредные привычки, недостаток витаминов и несбалансированное питание, постоянные стрессы становятся причиной снижения плотности костной ткани, что может привести к серьезным последствиям. Зачастую, мы обращаем внимание на здоровье, когда «грянет гром» и организм выкажет свое недовольство недомоганием в хронической форме или острой болью. Чтобы не быть подобными мужику из пословицы, который перекрестился уже после раскатов грома, следует заранее позаботиться о том, как укрепить костную ткань.

Организм человека состоит из 230 суставов и 206 костей. Формирование костной массы заканчивается по достижению 25-30 лет. Вот в этом возрасте и следует задуматься про укрепление костей и методах профилактики. Потому что далее с возрастом плотность костной ткани снижается, и при её значительных потерях развивается «болезнь последнего десятилетия» — остеопороз.

Постоянные тренировки с юных лет способствуют укреплению костей и защите организма от проблем с ними. Но если вы не занимались спортом с юности, даже начав в более зрелом возрасте, вы можете помочь своему организму противостоять остеопорозу. Для людей, страдающих от этого недуга, более подходящим спортом будет плавание, поскольку это бесконтактный вид спорта и наименее травматичный. Но в любом случае стоит пройти обследование перед началом тренировок и проконсультироваться с врачом.

Если вы малоподвижны в обычной жизни, вам просто необходимы нагрузки для поддержания тонуса. Подумайте над занятиями танцами, возможно фитнесом или просто занимайтесь ходьбой или велосипедным спортом в свободное время.

Женский пол в большей степени страдает от остеопороза.

Низкий вес (особенно после наступления менопаузы) так же отрицательно влияет на состояние ваших костей, как и малоподвижный образ жизни.

Всегда помните, что при отсутствии нагрузок кости очень быстро слабеют.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: