Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вспышка энцефалита охватила Индию

Вспышка энцефалита охватила Индию

Вспышка японского энцефалита охватила индийский штат Западная Бенгалия. Там от вируса погибло уже более 100 человек. Власти штата начали применять предупредительные меры: уничтожать главных переносчиков вируса - москитов. Для этого опрыскивают территории у водоёмов, где размножаются эти насекомые, а также разбрасывают хлорку. В свинарнях проводят обработку химическим паром.

Помимо человека, восприимчивыми к японскому энцефалиту являются обезьяны, мыши и домашние животные.

Это острое инфекционное заболевание вызывается вирусом, поражающим вещества головного мозга и мозговых оболочек.

[Сунил Саркар, санитарный инспектор]: «Проводится обработка паром для уничтожения москитов и личинок, также уже много дней проводится опрыскивание хлорным раствором. Сейчас мы начнём делать это дважды в день - утром и вечером».

Вспышка этого заболевания в Индии обычно начинается с сезон дождей. Каждый год от энцефалита страдают сотни людей. При этом смертность особенно высока среди детей.

В этом году для борьбы с болезнью создают специальные центры. В них круглосуточно будут дежурить врачи, специализирующиеся на борьбе с вирусом.

Симптомами энцефалита являются жар, конвульсии, слабость и рвота. В тяжёлых случаях может наступить кома, которая часто заканчивается летальным исходом. Смертность от вируса составляет от 40 до 70%.

Последняя серьёзная эпидемия этого заболевания была в Индии в 2005 году. Тогда погибло более 1500 человек.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: